“Родина” намерена поселиться в РТ
28 января 2004 года

“Составляющими” первой структуры, которую патронируют Сергей Глазьев и Сергей Бабурин, являются Социалистическая партия России (Духовное наследие) и Партия национального возрождения (Народная воля): первая тройка татарстанского списка - главный редактор “Звезды Поволжья” Рашид Ахметов, председатель совета директоров ЗАО “Кондитерская фабрика “Заря” Зураб Хубулава и генеральный директор ООО “ШАР ХХ” Харис Шарафуллин. Вторая организация, надо полагать, по-прежнему находится под покровительством известного политика Геннадия Селезнева и будет представлена на выборах командой из 16 человек: лидирующие позиции у председателя рескома профсоюза работников народного образования Юрия Прохорова, депутата Госсовета РТ последнего созыва Рената Харисова, директора оздоровительного комплекса Камского государственного политехнического института Эдуарда Жижимова.
Если этим претендентам в течение сегодняшнего рабочего дня (до 18 часов!) удастся сдать подписи в свою поддержку или внести денежные залоги, то в предвыборном марафоне будут участвовать 10 партий. В общей сложности они намерены выставить в 50 одномандатных округах не менее 270 своих кандидатов. Кстати, большинство организаций делает основные “ставки” именно на одномандатников, потому что лишь очень немногие из политических организаций способны преодолеть 7-процентный барьер. Но таковы правила предвыборной борьбы, и с ними приходится мириться.
Раньше, например, даже не было слышно о таких фактах, как коллективная подача заявлений с просьбой об освобождении от обязанностей председателя и членов избирательных комиссий, которые являются коллегами по работе одного из претендента на депутатский мандат. Но на днях такое событие произошло в Копыловском избирательном округе № 2: пять человек вернулись в свои трудовые коллективы, а в избирательной комиссии стали работать другие люди, не имеющие никакого отношения к кандидатам. И это всего-навсего рабочий момент избирательной кампании, в которой задействовано более 30 тысяч человек.
Как уже неоднократно отмечалось, процесс регистрации претендентов в качестве кандидатов в депутаты Госсовета РТ идет непросто. Эту процедуру пока еще прошли не более 10 человек. Определенный ответ на вопрос о том, кто продолжит предвыборную борьбу, будет дан не раньше чем 7 февраля. Остается только посочувствовать членам избирательных комиссий и экспертам, которым предстоит оценить труд многочисленных сборщиков подписей и определить, где подлинные автографы избирателей, а где фальшивки.
Галина ГРИГОРЕНКО, “ВиД”